павловская слобода

Берега Истры в районе Павловской Слободы насыщены памятниками археологии. Все они относятся к XI-XIII векам нашей эры, т. е. ко времени славянской колонизации края.
Славяне появились в павловской слободе в IX веке и постепенно слились с местным угро-финским населением. Это была мирная колонизация — нет ни одного археологического памятника этого времени, в котором были бы видны следы военных действий. Подмосковье существовало рубежом расселения 2-ух крупных компаний украинских племен — вятичей и кривичей.

Работавший в области Слободы археолог К. Виноградов слагал: «с целью холмских кладбищ словене XI-XII столетий подбирали как правило большие места справедливого и левосторонного берега, из каких мест раскрывался привлекательный, обширный и дальний простор. В данном не терпится заметить единственный атрибут психологии славянина согласно взаимоотношению к погибшим: внимательное подход к ним; некто стремится равно как б охватить красой натуры собственных скончавшихся членов семьи.

Везде глаза вашинский подмечает характерные черты рельефа: большой, зачастую сильный побережье речки, приблизительно коего медлительно текут бесцветные вода, с любующимся в их лазурным небом; в прибрежье увеличивается совместный бор, многократно сводившийся народом, неподалеку степь, подлезающие к бору… В все без исключения данное вдумчиво, может показаться на первый взгляд, глядят столетние монументы — курганы, бережливо установленные приблизительно тыс. года обратно славянами — колонизаторами. Самочки курганы как правило поросли бором».

К лироэпическому отображению необходимо дополнить наиболее прозаическое, однако нужное примечание. Курганы находились в незначительном дистанции с жилища. А древнейшие словене поселяться выбирали непосредственно в значительных берегах речек.

Если взглянуть в карту архиологических монументов Подмосковья, в таком случае выявится, то что Павловская Поселение охвачена курганами и селищами древнейших славян. Непосредственно посредством наше деревня шла грань расселения 2-ух племен.